Новые сообщения · Популярные темы · Горячие темы · Участники форума · Правила форума · Поиск на форуме · RSS

Модератор форума: Admin, Moderator  
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Уход за собаками » Совет ветеринара
Совет ветеринара
marina Дата: Вторник, 13.12.2011, 20:26 | Сообщение # 76
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Настенька, здравствуйте! у меня небольшая проблема с ухом Питошки - около полутора месяцев не заживает край уха. Где он его порвал- не знаю точно. Сначала промывала перекисью водорода и мазала левомеколем, потом добавила стрептоцид в порошке,теперь добавила промывание хлоргексидином и присыпку мед. серой. А "воз и ныне там"... Особенно кровит,если побегает на улице,гуляем уже только на поводке шагом.Карманов нет,только корочка из загустевшей крови плохо по краям отмокает. Коты не лижут. Башкой трясёт так, что вся квартира уже в крапинку от крови. Лапой и об ковёр ухо не чешет. Как-то приклеила лейкопластырь,то всё отмокло- рана вся была в крови, точнее-она похожа на сплошную раневую поверхность,не знаю,как сказать точнее. Да,в этом ухе немного серы,коричневого цвета.
Во втором ухе то же самое- глубоко в ушной раковине густая коричневая сера пучками такими. Так у него всегда.
Это ухо "до" промывания хлоргексидином:
внутренняя сторона уха:

внешняя сторона:


Добавлено (13.12.2011, 22:23)
---------------------------------------------
Полчаса отмачивали ушко в хлоргексидине,часть корочек отошла и ранка стала вот такая:





Попробовали сфотографировать ушную раковину изнутри:



Добавлено (13.12.2011, 22:24)
---------------------------------------------
Уши, конечно, давненько чистили,пардон,но зато видно обычное "содержимое" ушной раковины.

Добавлено (13.12.2011, 22:26)
---------------------------------------------
Настасья, что Вы нам посоветуете?





Сообщение отредактировал marina - Вторник, 13.12.2011, 20:25
 
наталья Дата: Вторник, 13.12.2011, 23:18 | Сообщение # 77
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 579
За 500 постов
Статус: Offline
marina, уши внутри должны быть сухими и бледно-розовыми, коричневых хлопьев или корок быть не должно sad

 
НастаСья Дата: Вторник, 13.12.2011, 23:50 | Сообщение # 78
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 301
Статус: Offline
Внутри в ушах не криминал. Одноразовая чистка с левомеколем или лосьонам - и все будет чистенько.
А вот кончик уха настораживает.
Марина, пишу в личку.

Добавлено (14.12.2011, 01:46)
---------------------------------------------
Для всех:
1) Одеваем елизаветинский воротник. Нужно полностью исключить возможность колошматить ухом об щеки. Если и в воротнике трясет - бинтуем к голове или одеваем шапочку (спец. шапки для собак с длинными ушами - например для афганов)
2) Сдаем соскоб на клещевое поражение (отодектоз).
Если нет возможности провести микроскопию:
а)чистим уши 2 раза в день с любым ушным лосьонам или мазью левомеколь.
б) закладываем в ушной проход акарицидные мази широкого спектра действия. (Я люблю нежной любовью "оридермил-гель" (он и акарицидный и антибактериальный) - 2 раза в день 7дней) (подойдут и амидель-гель, ивермек-гель по инструкции)
в) капли на холку -"стронгхолд".
3) кончик уха замачиваем в левомеколе, аккуратно смываем струей кипяченой воды, промываем хлоргексидином.
Ни в коем случае не отрываем корки с силой, только те, что отошли сами. Остальные пусть пока будут.
4)делаем на ночь повязку пропитанную хорошенько винилином (чел. аптека) он же бальзам шостаковского.

Добавлено (14.12.2011, 01:50)
---------------------------------------------
Если подтверждается отодектоз, то всех кошек обработать каплями стронгхолд в обязательном порядке.


 
marina Дата: Среда, 14.12.2011, 02:03 | Сообщение # 79
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
НастаСья, спасибо!

Добавлено (14.12.2011, 04:03)
---------------------------------------------
НастаСья, завтра планирую звонить в Минск,записывать Басю на УЗИ и наверное анализы крови и мочи. Возьму с собой и Питку- сделаем соскоб на клеща. Не уверена,что найду Елизаветинский воротник,всё узнаю у них там в ветаптеке,ведь врач должен будет назначить лечение сразу? Просто не хочется назавтра после приёма опять тащится в Минск(мне до клиники км около 170 ехать надо,а то и поболе).
Ещё хотела спросить про Басятку- обязательно ли сдавать анализ крови для выявления МКБ или подтверждения воспалительного процесса МПС,или достаточно УЗИ и анализа мочи?



 
Martina Дата: Среда, 14.12.2011, 02:34 | Сообщение # 80
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1432
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
marina, Воротники обычно в зоомагазинах продают, главное, с размером не ошибиться.Измерьте длину ошейника Пита.

Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит, как немотивированная агрессия.
 
НастаСья Дата: Среда, 14.12.2011, 12:10 | Сообщение # 81
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 301
Статус: Offline
Достаточно Узи и мочи. На воспаление можно сдать общий анализ крови. Биохимию не нужно.

 
marina Дата: Среда, 14.12.2011, 12:27 | Сообщение # 82
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Martina, за воротником мне всё же придётся ехать в Минские зооветаптеки, но пит хлещет ухом скорее по затылку,на шее у него пятно крови появляется только если от бега на улице у него начинает сильнее кровить. Видимо лучше всё же фиксировать ухо бинтом.
Quote (НастаСья)
Достаточно Узи и мочи. На воспаление можно сдать общий анализ крови. Биохимию не нужно.

НастаСья, спасибо! Я чего-то с болячками зверят совсем разбалансировалась,голова туго соображает. biggrin
Quote (НастаСья)
капли на холку -"стронгхолд".

Ни разу не видела в наших зооветаптеках, сегодня обзвоню минские аптеки и магазины.На холку у нас только капли "Барс",других в наш город и не возят .
Quote (НастаСья)
винилином (чел. аптека) он же бальзам шостаковского.

Тоже надо звонить по аптекам,никогда мне тут к нас такая мазь не попадалась на глаза.
Quote (НастаСья)
(спец. шапки для собак с длинными ушами - например для афганов)

Даже не представляю,как они выглядят,а то и сама бы соорудила такую вот шапочку из подручных средств.
Спасибо всем большое! biggrin





Сообщение отредактировал marina - Среда, 14.12.2011, 12:34
 
Благодать Дата: Среда, 14.12.2011, 12:50 | Сообщение # 83
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (marina)
Даже не представляю,как они выглядят,а то и сама бы соорудила такую вот шапочку из подручных средств.
Спасибо всем большое!

Гляньте здесь - выкройка: http://www.pekinmini.ru/shsush.html
а здесь - как на собаках выглядит: http://dogland.tomsk.ru/shapki/



Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
marina Дата: Среда, 14.12.2011, 13:16 | Сообщение # 84
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Благодать, сейчас сразу и посмотрю! biggrin

Добавлено (14.12.2011, 15:03)
---------------------------------------------
Благодать, Сегодня же буду "воевать" с выкройками для здоровья питкиных ушей! Очень классные шапки по ссылкам! Надо бы эти ссылочки в "аммуницию своими руками" закинуть,вдруг ещё кто шить надумает. biggrin





Сообщение отредактировал marina - Среда, 14.12.2011, 13:30
 
Благодать Дата: Среда, 14.12.2011, 13:33 | Сообщение # 85
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
marina, если честно, ситуация с питкиным ухом меня напугала. Знаю ОЧЕНЬ нехорошие истории с незаживающими ранами у собак. Если будет возможность, в Минске, когда будут брать анализы у Пита - попросите сделать гистологию.


Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
marina Дата: Среда, 14.12.2011, 14:01 | Сообщение # 86
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
В клинику мы решили ехать в субботу,т.к. с двумя зверятами нам будет нужен помошник.Площадь ранки сегодня меньше,винилин,слава Богу в аптеке есть,сегодня куплю.До субботы ушко понаблюдаем,а там будем делать анализы,если дело не сдвинется. biggrin


 
Суоми Дата: Четверг, 15.12.2011, 22:56 | Сообщение # 87
Новичок
Группа: Заблокированные
Сообщений: 36
Статус: Offline
может просто к ветеринару?
 
marina Дата: Пятница, 16.12.2011, 00:13 | Сообщение # 88
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Суоми)
может просто к ветеринару?

Оно, конечно - к ветеринару. Но это для меня не так уж и "ПРОСТО",ехать почти за 200км,да ещё и самой за рулём по столице,так-то по провинциям мне привычней рулить. Вот в субботу с детьми и зверятами и поеду,помолясь! biggrin
Кстати, винилин я нашла в нашей "сельской" аптеке!!! Обрадовалась как в детстве Деду Морозу! Прочитала всю инструкцию и решила,что этот препарат всегда должен быть у меня под рукой. После 3 обработок ранки винилином рана Питки перестала кровоточить! smile И хотя корочки образуется очень много,но то что кровь не летит во время питкиных манипуляций с ушами во все стороны- уже хорошо! smile ато за последние месяц-полтора вся квартира приобрела новый вид- всё в мелкую коричневую крапинку от брызг крови пита,а тут такой прогресс! НастаСья, Вам biggrin biggrin biggrin и ещё flower flower flower за советы и рекомендации!



 
Благодать Дата: Пятница, 16.12.2011, 21:59 | Сообщение # 89
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Вопрос к нашим ветеринарам. Котенок 5 месяцев, в доме с воскресенья (то есть 4 дня), все дни понос (думала - на новую еду так реагирует), был худой, сейчас уже получше. В первыйдень дала глистогонное (суспензию для котят). Два дня даю бифитрилак. Сегодня вечером котенок периодически сильно чихает и трет нос лапой, нос влажный, холодный, выделений нет. Глаза чистые. Котенок в принципе активный, играет с Дымкой (правдо в основном в роли боксерской груши). Что это может быть? Аллергия? Или это все таки инфекция? Может ли заразиться второй котенок (ей делали прививку, но я не помню вакцину, какие-то четыре болезни без бешенства). В ветеринарку идти не хочу, я им вообще не верю, много раз убеждалась в их полной некомпетентности. А второй вет (частный) уехала. sad


Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
НастаСья Дата: Пятница, 16.12.2011, 23:00 | Сообщение # 90
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 301
Статус: Offline
Ольга, может быть и инфекция.
Термометрия и осмотр ежедневно обязательно!
Котенку при поносе "Регидрон" поите как можно чаще (по 5-10мл за раз) раза 4-5 в день - маленькие котята бысто теряют воду, может быть обезвоживание.
Для закрепления стула - отвар коры дуба. По 5мл 3 раза в день.
В нос можно покапать иммуностимулятор - Деринат по 1 капле 4-5 раз в день.
Сыворотка (Витафел или Глобфел) лишней не будет.
Постарайтесь показаться врачу.

Добавлено (17.12.2011, 01:00)
---------------------------------------------
Марина, дай Бог, чтобы все обошлось!!! ттт на Вас!




Сообщение отредактировал НастаСья - Пятница, 16.12.2011, 23:07
 
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Уход за собаками » Совет ветеринара
Поиск:

Вверх