Новые сообщения · Популярные темы · Горячие темы · Участники форума · Правила форума · Поиск на форуме · RSS

Модератор форума: Admin, Moderator  
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Уход за собаками » Совет ветеринара
Совет ветеринара
Lari Дата: Понедельник, 22.07.2013, 20:26 | Сообщение # 616
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Добрый вечер!
Обращаюсь за советом и помощью к НастаСье и ко всем форумчанам. Возможно, у кого-то был опыт преодоления беды, которая случилась с нашей собачкой.
Полгода назад мы приютили потеряшку - французского бульдожку, по словам ветеринаров, ориентировочно 3-х летнего возраста. За прошедшее время Сэмик стал полноценным членом семьи и всеобщим любимцем. Но день назад случилась большая неприятность. После бурных игр ( прыганье с игрушками с дивана на пол и обратно ) заметили, что он стал грустным, беспокойным, не мог долго лежать в одной позе. Повезли его в вет.клинику. Там сделали рентгенографию, и выяснилось, что у Сэма был врожденный лордоз в грудном отделе позвоночника, а после неудачного прыжка произошло смещение позвонка. Вполне возможно, что "критическая масса" копилась давно, т.к. пес очень подвижный. Лечение назначили, но по возвращении из клиники, у него отнялись задние ножки. Врачи не дают каких-то определенных прогнозов, говорят, что нужно время и терпение. Мы набрались терпения, лечимся... Но, может быть, кто-нибудь может дать советы по лечению, уходу и реабилитации собачек с подобными проблемами: массажи, гигиена и т.п.. Очень хочется снова поставить на ножки нашего Сэмика.
Заранее благодарю всех, кто откликнется на мое письмо
 
НастаСья Дата: Вторник, 23.07.2013, 01:24 | Сообщение # 617
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 301
Статус: Offline
lermash82, оба без лечения. Просто что бы два анализа не сдавать, я выбрала тот, к-й хуже. Корм для активных кошек - это для тех, кто выходит на улицу. Домашние кошки в квартирных условиях по определению не могут быть активными, сколько бы не бегали. Километры все равно не намотают. Лучше для кастратов брать.

Добавлено (23.07.2013, 01:06)
---------------------------------------------
AJ, это может быть вариант нормы. Или смена зубов. Двойных нет? (когда молочные еще не выпали, а коренные уже растут, туда могут попадать кусочки пищи и пахнуть). Попробуйте почистить зубки спец щеткой и пастой для собак.

Добавлено (23.07.2013, 01:24)
---------------------------------------------
Lari, в вашем случае должно быть полное ограничение подвижности. Лордоз не причем. У вашей собаки грыжа межпозвонкового диска. Крайне важно определить степень неврологического дефицита. Если степень 3, то можно обойтись консервативным лечением. Если 4 или 5. то только операция, причем как можно скорее. Вашему животному необходимо мрт исследование грудного или поясничного отдела (если задние ноги - то в этих отделах грыжа). Или хотя бы миелография.
Я вам в личку напишу дозы препаратов.
Как различить степени.
1-2 - боль (собака беспокойна. не может запрыгнуть на диван, горбится и т.д.).
3- боль, + снижение проприорецепции. Глубокая болевая сохранена. Рефлексы сохранены.
4- отсутствие проприорецепции, отсутсвие коленного рефлекса, рефлекса бедренного бугра, глубокая болевая есть.
5- отсутствие глубокой болевой чувствительности.
Проще всего взять зажим и ущипнуть палец собаки как можно сильнее. Если собака завизжит и отдернет лапу - это 1-3 степени. А вот если не обратит внимание (даже подтянув и дернув лапой (эффект подтягивания) то это 5я степень. Тут операция должна быть проведена в течение первых 5ти часов, возможность восстановления не велика.
Ищите клинику где вам могут помочь. Позвоните в курган в клинику Елизарова, они много проводят операций, может и ляминэктомию делают.




Сообщение отредактировал НастаСья - Вторник, 23.07.2013, 19:21
 
Yana2539 Дата: Вторник, 23.07.2013, 03:42 | Сообщение # 618
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Цитата (НастаСья)
такой собаке навредить довольно сложно, но я все равно бы советовала проверить позвоночник и поджелудочную железу (поджелудку в случае если использовали устаревшие миорелаксанты типа рометара)

Спасибо Вам за ответ. Снимок, я думаю, не нужен. Он взвизгивает похоже от страха, а не от боли. 22.07.13 вечером после работы как-то удалось его расшевелить. Он бегал за мной по комнатам, запрыгивал на диваны и спрыгивал без проблем, подпрыгивал за лакомством и команды выполнял. Как будто ничего и не случалось.Потом опять ушёл в свою задумчивость. А когда я уже легла спать, он всё топал по дивану туда-сюда, не мог улечься,подозвала к себе поближе и сказав( ложись ты уже) приложила его к себе рукой за поясницу. ОН взвизгнул! И замер рядом на подушке! Я его гладила, думала он засыпает, а он похоже замер от страха! Я встала, он боится шелохнутся. И всё! Опять не спрыгивает с дивана, не берёт лакомство, Не ложится, стоит. Я вывела его на улицу в 2.00. Погулял тихонько. пришли домой. спать не ложится. Сядет посидит и встает. так и стоит. Подведу к себе. усажу говорю ложись- не ложится, опять встанет и стоит. Вот только улёгся на полу... Как избавить его от страха. К кому обратиться? Как с ним себя вести-не трогать или как! может лекарства нужны или кинолог или что? Подскажите, пожалуйста!Уже третью неделю пёс мается!
 
marina Дата: Вторник, 23.07.2013, 09:28 | Сообщение # 619
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Цитата (Yana2539)
Снимок, я думаю, не нужен

Yana2539,я всё же сделала бы снимок для собственного спокойствия и более ясной картины происходящего, дабы убедиться, что это проблема психологического порядка у пса.А потом уже разрабатывала бы программу "лечения" возникшей проблемы. biggrin



 
Yana2539 Дата: Вторник, 23.07.2013, 09:39 | Сообщение # 620
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Цитата (marina)
я всё же сделала бы снимок для собственного спокойствия и более ясной картины происходящего, дабы убедиться, что это проблема психологического порядка у пса.А потом уже разрабатывала бы программу "лечения" возникшей проблемы.

Спасибо, что отвечаете. Схожу в ветлечебницу, потом напишу.
 
НастаСья Дата: Вторник, 23.07.2013, 12:12 | Сообщение # 621
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 301
Статус: Offline
Yana2539, Марина правильно написала.

 
marina Дата: Вторник, 23.07.2013, 18:25 | Сообщение # 622
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Цитата (Yana2539)
потом напишу.

)))Будем ждать!



 
Lari Дата: Вторник, 23.07.2013, 20:54 | Сообщение # 623
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
НастаСья, спасибо большое за советы и участие. Сегодня мы были в клинике, к большому сожалению, у Сэма определили 5 степень неврологического дефицита. Мы проживаем в Алматы (Казахстан), где необходимые в нашем случае операции пока не делают. Поездка в Курган тоже весьма проблематична, тем более, что с момента травмы прошло уже двое суток. Ну, ничего, своего песика мы меньше любить не стали, поэтому постараемся приложить все силы на облегчение его состояния и адаптацию к жизни с полученной травмой.
Еще раз благодарю Вас за отклик...
 
НастаСья Дата: Вторник, 23.07.2013, 22:53 | Сообщение # 624
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 301
Статус: Offline
Lari, Ответила Вам по почте.

 
lermash82 Дата: Среда, 24.07.2013, 12:58 | Сообщение # 625
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Статус: Offline
Настасья, пришел результат анализа Арчи и он в полной норме!!! Я в шоке. Рн 7, эритроциов 5-7, единичный эпителий, лейкоцитов нет вообще, белок 0,3. Сдала анализ в другой клинике у которой своя лаборатория, а не к в нашей, отдают в ближайщую поликлинику.
У нас уже однажды так было с первой собакой, когда у них результаты анализа неправильные. Он тогда почти сутки нормально не писял, пришли на катетаризацию и потом ес-но сдали анализы. И они пришли нормальные, пересдали в другом месте оказался хронический цистит ну еще много нехорошего. Потом, вроде бы как они изменили ситуацию с лабораторией, но как оказалось нет.
Я думаю, у Кеши тоже все должно быть нормально. Спасибо, что подсказали пересдать!
Настя, я еще хотела Вас спросить, а чем должен отличаться корм для кастратов, там должно быть меньше содержания фосфора, магния и кальция? Или же он должен быть менее жирным?


Сообщение отредактировал lermash82 - Среда, 24.07.2013, 13:23
 
НастаСья Дата: Среда, 24.07.2013, 14:53 | Сообщение # 626
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 301
Статус: Offline
Я уверенна, что и у Кеши будет хороший анализ. Корм для кастратов содержит меньше мгния, фосфора, белка. Жирность не при чем. Хотя они менее каллорийные, по сравнению с другими кормами.

 
lermash82 Дата: Среда, 24.07.2013, 15:02 | Сообщение # 627
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Статус: Offline
Ясно, спасибо Вам большое за помощь, Настасья.
 
Благодать Дата: Четверг, 25.07.2013, 22:53 | Сообщение # 628
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Lari, не теряйте надежды. У нас кот после неудачно проведенной операции (кастрация) месяц был полностью парализован, даже жевательная мускулатура не действовала. Паралич нарастал постепенно, в течение нескольких дней. А через несколько месяцев он уже восстановился. Сейчас скачет, как конь. Не обязательно, что у вашего пёсика то же самое, но чудеса случаются.


Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
Yana2539 Дата: Суббота, 03.08.2013, 19:08 | Сообщение # 629
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Вот и я со своим ответом. Сходили опять в лечебницу - сказали у него спазмы. укололи спазмолитик, взяли анализ крови, сказали давать но-шпу 3-4 дня и позвонить через час(как он будет себя чувствовать после укола). Позвонили-состояние без изменений. Их ответ-кровь отличная, давайте но-шпу и стоп-тресс. Давали -не помогало. Тогда (29.07.13) мы съездили в ветакадемию. Там сказали что у собаки забит кишечник-дайте ему касторки. Дали- не помогло. В этот же день поехали в третью уже ветлечебницу. Там укололи Флексопрофен 10%,Катозал 10% и тиотриазолин. Пёсику полегчало. Потом (31.07.13)добавили рибафлокс и канторен. Завтра последний день колим антибиотик. Уже со позавчерашнего дня собачка такой как и прежде smile
 
Кусяра Дата: Воскресенье, 04.08.2013, 17:14 | Сообщение # 630
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
Прошу совет: у моей собаки породы той терьер появились прыщики на голове, что это может быть?
В вет клинику пойдем числа 10 как раз на последнюю прививку!
 
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Уход за собаками » Совет ветеринара
Поиск:

Вверх