Новые сообщения · Популярные темы · Горячие темы · Участники форума · Правила форума · Поиск на форуме · RSS

Модератор форума: Admin, Moderator  
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Уход за собаками » Совет ветеринара
Совет ветеринара
marina Дата: Понедельник, 05.03.2012, 19:46 | Сообщение # 226
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (НастаСья)
Посмотри на ваших форумах.


ОК! biggrin



 
Lili Дата: Вторник, 24.04.2012, 00:48 | Сообщение # 227
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 309
Статус: Offline
Приходилось ли кому-то сталкиваться с вирусом кошачьего иммунодефицита? И если да, как часто такое встречается?

Сообщение отредактировал Lili - Вторник, 24.04.2012, 08:11
 
НастаСья Дата: Вторник, 24.04.2012, 19:02 | Сообщение # 228
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 301
Статус: Offline
Lili, FIV не частое заболевание кошек, но встречается все чаще. (простите за каламбур).
Считается, что основной путь передачи внутриутробный, а так же с выделениями животного (моча, слюна и т.д.).
Болезнь протекает хронически, медленно, по началу бессимптомно. Если в доме есть еще кошки - они могут заразиться. Пока жива ваша кошка - в дом других кошек брать не следует. Любой стресс может спровоцировать "всплеск" заболевания. поражается красный костный мозг, происходит инволюция лиматических узлов. В период обострения могут наблюдаться поражения слизистых и глаз (увеит, коньюнктивит, стоматит), кожные поражения (язвы, расчесы и т.д.), поражения ЖКТ. Вторично наслаиваются различные бактериальные и вирусные инфекции. Поэтому оч важно наблюдаться у инфекциониста (он будет оценивать состояние иммунной с-мы и контролировать ее должный уровень).
Для постановки диагноза очень важно, чтобы он был поставлен ИФА, на крайний случай ПЦР, но ни как не экспресс-тесты. ну и + клиника конечно же. С таким диагнозом животные живут довольно долго.
Вам это ничем не грозит. В плане заражения.




Сообщение отредактировал НастаСья - Вторник, 24.04.2012, 19:11
 
Lili Дата: Среда, 25.04.2012, 09:15 | Сообщение # 229
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 309
Статус: Offline
НастаСья, спасибо за отклик. Мне интересно, были ли такие случаи в Вашей практике и сколько? Ради интереса, для себя. Описание и способы заражения нам известны. В октябре прошлого года подобрали котенка 5-и мес. (свои на улицу не выходят), через месяц регулярных походов к ветеринару, который нам частенько "с того света" животных вытаскивал, 14 лет его знаем, никогда не усыплял "просто так", всегда боролся до последнего, лечил всегда оптимистично, с легкой руки, не давал впадать в отчаянье "ааа, ерунда" и вытаскивал. А котенка... в общем усыпили... с подозрением на FIV, у него второй случай за 2011-й год, до этого не было. У котенка были - слизистые бледные (ближе к усыплению, даже синюшные), увеличенные лимфоузлы, "дряблость", практически не ел, наверное, больно было, худой, но совсем немощным не выглядел. Сначала-то, можно было подумать на что угодно. Анализы не по-карману, берут здесь и отправляют в Москву (вроде так, если память не изменяет), обойдутся они в 30 тыс. руб, но такая сумма вряд ли наберется, даже с долгами, а так, не раздумывая и последние отдали бы. Перелопатила, наверное, весь Интернет в поисках информации. У меня две кошки, тайская (метис сиамской, 8 лет) и сфинкс (4 года). Сфинксу очень плохо было позавчера, ходил с трудом, сбивая все углы, как после наркоза, равновесие нарушено, длилось несколько дней, и не в первый раз (после котенка). Вчера, второй раз возили на капельницу. Хочется надеяться, что это из-за его "породистости", тем более, сфинксы вообще не особо устойчивы к болезням, воспалялись параанальные железы и не отличается он крепким здоровьем, и срок их жизни обычно меньше, чем у остальных пород, тем более, прямо сразу, на следующий же день, как не стало того котенка, он очень сильно заболел, тайская заболела сразу же после выздоровления сфинкса (неделя где-то) и гораздо хуже ей было, внезапно, среди ночи, думали до утра не доживет, но после посещения ветклиники, уже на следующий день пришла в себя. Сейчас, тайская чувствует себя совершенно нормально, и ветеринар ничего подозрительного у нее не нашел, но это нас мало успокаивает. Извините за длинный, сбивчивый текст, места себе не нахожу, паника какая-то... Пытаемся надеяться, что это не FIV, вдруг ошибка? Как бы там ни было, все равно страшно, ведь можно не успеть помочь, если внезапно, станет совсем плохо. И вообще, получается их жизнь висит на волоске... То, что никаких других кошек и так понятно, этот котенок был единственным подобранным за 10 лет, трудно было мимо пройти, сильно похолодало, а он под дождем, мокрый, видела его раньше, думала заберут за месяц с первой встречи, и тепло было, спрашивала у соседей, может он на "вольном выгуле", но нет, "ничейный", и брать его никто не хотел, урод - понимаете ли. А он - красавец, настоящий дымчатый, у корня волос практически белый к концу переходящий в почти черный, с шелковой шерсткой, но мордочкой "не вышел", носик немножко вздернутый, чем немного напоминал летучую мышку. Еще, меня очень волнует вопрос, есть ли подобная, неизлечимая болезнь, в собачьей среде? А так же, чем дезинфицировать помещение и через какое время будет безопасно (если не дай бог, что... Любим их очень) привести кошку, что надо соблюдать, что бы не разнести по друзьям, и они к себе не принесли?

Сообщение отредактировал Lili - Среда, 25.04.2012, 09:35
 
Martina Дата: Среда, 25.04.2012, 18:35 | Сообщение # 230
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1432
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Lili, сочувствую Вам...Последнее время стала откровенно бояться брать в дом животных с улицы - на самом деле, не знаешь, чем может "аукнуться" для уже имеющихся(((
Quote (Lili)
А так же, чем дезинфицировать помещение и через какое время будет безопасно (если не дай бог, что... Любим их очень) привести кошку, что надо соблюдать, что бы не разнести по друзьям, и они к себе не принесли?
Тоже буду ждать ответа.


Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит, как немотивированная агрессия.
 
НастаСья Дата: Четверг, 26.04.2012, 12:21 | Сообщение # 231
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 301
Статус: Offline
Lili, за 4е года врачебной практики лично у меня было кошек 8мь. Одна из них была с расчесами на коже, остальные с увеитами (воспаление радужной оболочки глаза). При этом кошку ничего особо не беспокоило. Все в возрасте после 5-7 лет. Умер пока только один кот, от почечной недостаточности. Чаще умирают от лейкоза. Муж у меня офтальмолог - у него довольно часто с иммунодифицитом..
По вашему описанию я бы в первую очередь проверила кошек на гемобартенеллез. Исследование стоит около 400-700р. (ПЦР). Покупайте билет в МСК - приезжайте на исследование. Вашим животным это необходимо. Если соберетесь - узнаю для вас хорошего инфекциониста.
У собак кроме анаплозмоза (не инфекция) инфекционного что-то на ум не приходит.

Добавлено (26.04.2012, 12:21)
---------------------------------------------
Поищите для дезинфекции Виркон с.


 
Martina Дата: Воскресенье, 29.04.2012, 12:51 | Сообщение # 232
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1432
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
НастаСья, и другие ветеринары этого форума! Поздравляю вас с профессиональным праздником! Желаю вам, что бы ваша работа никогда вас не разочаровывала, что бы все пациенты обязательно выздоравливали, а их владельцы всегда выполняли ваши рекомендации!


Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит, как немотивированная агрессия.
 
flora Дата: Воскресенье, 29.04.2012, 14:05 | Сообщение # 233
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1200
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Я тоже присоединяюсь к поздравлению! С праздником! Успехов и хороших пациентов!

ЧТО ЖЕ получает человек взамен от ЭТОЙ СОБАКИ , что несмотря на такой своенравный, первобытный характер, несмотря на все трудности воспитания и необходимость все время быть начеку, стольким людям других собак не надо?...

Владимир Бебенин
 
marina Дата: Воскресенье, 29.04.2012, 14:33 | Сообщение # 234
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Дорогая Настя! Я присоединяюсь к девочкам: с профессиональным праздником Вас и Вашего мужа, а так же всех Ваших коллег! Желаю бесконечно расти Вам в этой благородной профессии! Пусть неизлечимых пациентов будет как можно меньше, "тяжёлых" хозяев - Вам совсем не встречать, пусть на работе всё спорится и в семье будет лад!!! Счастья, здоровья, успешности,гармонии и любви! flower flower flower


 
НастаСья Дата: Воскресенье, 29.04.2012, 19:56 | Сообщение # 235
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 301
Статус: Offline
flower

 
Благодать Дата: Воскресенье, 29.04.2012, 23:41 | Сообщение # 236
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Ой-ой-ой! Чуть не опоздала опять!!! С ПРАЗДНИКОМ!!!!!!! Желаю идти на работу с улыбкой, а возвращаться - с чувством удовлетворения от удачного дня!


Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
shrek Дата: Понедельник, 30.04.2012, 04:35 | Сообщение # 237
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2090
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Настюша, с праздником!!!!! Успехов в нелегком труде и море благодарности за спасенных , вылеченных, обласканных животинок!!!

Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией.

Мне жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд... Но кони -- всё скачут и скачут, А избы -- горят и горят...
 
marina Дата: Понедельник, 30.04.2012, 20:37 | Сообщение # 238
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
НастаСья, у меня к Вам вопрос: сегодня питку кастрировали путём разрезания мошонки с двух сторон,раны не зашивали, сказали ничем не мазать,но у меня чешутся руки промыть эти ранки перекисью слегка намазать левомеколем. Или всё же действительно не стоит их трогать? Я в растерянности - вроде врач очень компетентный, но у меня сомнения - как же так без лекарств ТАКИЕ ранищи? surprised surprised surprised

Добавлено (30.04.2012, 20:37)
---------------------------------------------
Один разрезик почти затянулся - из него даже кровь не сочится, а вот второй как-то не внушает мне пока доверия...и естественно он и кровоточит слегка. wink





Сообщение отредактировал marina - Понедельник, 30.04.2012, 20:37
 
НастаСья Дата: Вторник, 01.05.2012, 00:22 | Сообщение # 239
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 301
Статус: Offline
Марин, "по старинке" делали. Действительно ничем обрабатывать не надо. При условии, что собака не лижет. Когда уходишь лучше питохе намордник одевать. Промывать аккуратно можно только после прогулки хлоргексидином (перекисью не надо - во первых больно, во вторых она замедляет рубцевание). Больше туда лезть не стоит. Антибиотик после операции делали? Еще назначили?
Кровоточить может первые два-три дня. Далее - не порядок.
P.S. а чего это ты меня на Вы? мы ж вроде договаривались?




Сообщение отредактировал НастаСья - Вторник, 01.05.2012, 00:25
 
marina Дата: Вторник, 01.05.2012, 16:09 | Сообщение # 240
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
НастаСья, ничего-ни антибиотиков,ни мазилок никаких врач не назначал - сказал, что всё и так должно зажить (то же самое и с кошками). Сегодня уже не кровоточит, питоха на прогулке не просто идёт,а как бы рысцой,правда вчера вечером ему ещё больновато было вышагивать в быстром темпе. Рану почти не лижет - так пару раз лизнул за сутки. Вчера надевали ему Елизаветинский воротник, но он ему очень мешает, на ночь уже сняли и больше не мучали его этой приспособой.
Quote (НастаСья)
а чего это ты меня на Вы? мы ж вроде договаривались?

Ну, мы вроде в ЛС договаривались на "ты", но можем и тут уже начинать "фамильярничать"... happy
Спасибо!

Добавлено (01.05.2012, 16:09)
---------------------------------------------
Quote (НастаСья)
"по старинке" делали.

Вот, блииин...Хорошо хоть, что аккуратно всё сделано, теперь бы зажить побыстрее...





Сообщение отредактировал marina - Вторник, 01.05.2012, 16:09
 
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Уход за собаками » Совет ветеринара
Поиск:

Вверх