Новые сообщения · Популярные темы · Горячие темы · Участники форума · Правила форума · Поиск на форуме · RSS

  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: Admin, Moderator  
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Уход за собаками » Оказание первой помощи (Вы в поле-лесу и случилась беда, что делать?)
Оказание первой помощи
shrek Дата: Воскресенье, 01.07.2012, 16:31 | Сообщение # 76
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2090
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Здорово! Дай нам всем, что б все болячки так лечились biggrin

Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией.

Мне жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд... Но кони -- всё скачут и скачут, А избы -- горят и горят...
 
Людмила Дата: Понедельник, 02.07.2012, 17:40 | Сообщение # 77
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 129
Статус: Offline
Спасибо! Но история с продолжением. примерно через сутки Умку всё-таки вырвало. Помогла трава на даче. Вообще, прежние мои собаки (той-пудели) имели проблемы с пищеварением несмотря на очень тщательный уход и правильное кормление, я бы даже сказала: санаторно-курортное питание! Проблема именно с желудком. И я связываю это с нестабильной нервной системой, с темпераментом, свойственным именно мелким собачкам. Они с возрастом становятся слишком возбудимыми, словно жизнь ( а скорее неправильное воспитание, чрезмерная опека хозяев) расшатывает их нервную систему. Думаю, в связи с этим появляются признаки гастрита, ведь это заболевание очень распространено, и у людей оно тоже обостряется из-за всевозможных, в том числе и эмоциональных, стрессов. У них случались так называемые голодные рвоты, когда из-за перерыва между кормлением вдруг собака становилась угнетённой, желудок начинал урчать, отказывалась от самой любимой еды... И вдруг -- рвота жёлтенькой прозрачной пенкой, словно избытком желудочного сока. И через несколько минут появлялся аппетит!

Добавлено (02.07.2012, 17:40)
---------------------------------------------
Но вот теперь у меня дворняжка. Выносливая, неизбалованная и неиспорченная селекционными опусами человека дворняжка! Правда, мелкая тоже, весит 8 кг. А её мама вообще была коротконогой мелкотой. И вдруг, став взрослой, она тоже имеет теперь проблемы с пищеварением... Есть ещё соображение, что это связано с паразитами. Я не стесняюсь об этом говорить,т.к. свою жизнь, несмотря на полноценную и любимую семью, посвятила во многом нашим любимым домашним животным. Всегда содержу их в чистоте, как за малыми детьми слежу на прогулках и всегда тщательно выбираю места для них. Они не бегают без поводка в кварталах, мы уходим гулять подальше от помоек, ворон и мест для пикников. По возвращении -- проточная вода для лап, поп, губ и носов. Но глистогонные ср-ва раз в 3 месяца не предохраняют, я думаю, от повторных заражений. Конечно, иммунитет и т.д., но, может,как раз моя дворняжка имеет более слабый? Хотя физически она очень выносливая, сильная, активная. Ни в чём не хочет уступать 20-килограммовой борзой! Или это прост нежный желудок? Может, кто сталкивался с такой проблемой и нашёл решение?

 
Оксана11 Дата: Среда, 04.07.2012, 16:31 | Сообщение # 78
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 316
Статус: Offline
SOS!!!! Подскажите, пожалуйста, как помочь собаке в жару! Из того, что писали выше ничего не помогает-Мэл чувствует себя все равно очень плохо. Гуляем рано утром ( в пять), вечером в восемь-девять. Днем только на попис минут на 10-15 и в тени. Воду питьевую меняем раз 5-7 в день. Пузико и лапки обтираю прохладной водой. Вычесала фурминатором так, что соседи не узнали,т.е. лишнего подшерстка у него точно нет. И мокрое полотенце кладу и вентилятор включаю... Ничего не помогает. Он очень часто дышит, из пасти ручьем слюна льется. Кушает очень мало, не играет... У него сердце не ахти. Собирались в Минск на кардиограмму, но не успели до жары. Сейчас не повезу,т.к. 2 часа в душной машине он не перенесет. Как можно поддержать сердце? Какие препараты можно подавать, чтобы снизить риск? Давала корвалол 1 раз в день, но он такой гадкий на вкус и запах, что с каждым разом дать лекарство все сложнее и сложнее... sad





Ведь счастлив тот, кто рано на заре, разбужен будет мокрым носом.
Кто вечером бежит от всех проблем к своим мохнатым ласковым барбосам.


Сообщение отредактировал Оксана11 - Среда, 04.07.2012, 16:34
 
shrek Дата: Среда, 04.07.2012, 18:13 | Сообщение # 79
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2090
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Оксана, ванна есть? Если есть - наберите в нее воду и в самое жаркое время суйте его туда. Это конечно бардак создает, но 100% помогает пережить жару. вода не оч холодная и ессесно - не полную ванну, сантиметров 10-15. Собакин быстро привыкнет , что там спасение и будет сам простится. можно постелить ему в ванной на полу, что б после ванны мог полежать. Да обычно ванная комната - самое прохладное место в квартире.

Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией.

Мне жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд... Но кони -- всё скачут и скачут, А избы -- горят и горят...
 
Благодать Дата: Среда, 04.07.2012, 22:34 | Сообщение # 80
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
с сердечными поаккуратнее. Нам ветеринар Лизе назначала человеческий препарат, только дозировку меньше - я только три дня давала, потом бросила - за эти три дня Лизе стало ГОРАЗДО хуже, она вообще еле ходила и язык синий постоянно был.


Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
Оксана11 Дата: Четверг, 05.07.2012, 10:17 | Сообщение # 81
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 316
Статус: Offline
Quote (shrek)
Оксана, ванна есть? Если есть - наберите в нее воду и в самое жаркое время суйте его туда. Это конечно бардак создает, но 100% помогает пережить жару. вода не оч холодная и ессесно - не полную ванну, сантиметров 10-15. Собакин быстро привыкнет , что там спасение и будет сам простится. можно постелить ему в ванной на полу, что б после ванны мог полежать. Да обычно ванная комната - самое прохладное место в квартире.

shrek, В ванну я его регулярно засовываю. Залазит без проблем-не капризничает, но не садиться, ни ложиться в ней не хочет. Стоит и пьет воду из душа. В итоге я ему минут 5-10 на пузико водичкой прохладной полью и выходим. Сам не просится.

Добавлено (05.07.2012, 10:17)
---------------------------------------------

Quote (Оксана11)
с сердечными поаккуратнее. Нам ветеринар Лизе назначала человеческий препарат, только дозировку меньше - я только три дня давала, потом бросила - за эти три дня Лизе стало ГОРАЗДО хуже, она вообще еле ходила и язык синий постоянно был.

Благодать, а что именно вам вет выписывал? Корвалол мне тоже ветврач рекомендовал. Хуже от него Мэлушке точно не становится.






Ведь счастлив тот, кто рано на заре, разбужен будет мокрым носом.
Кто вечером бежит от всех проблем к своим мохнатым ласковым барбосам.
 
shrek Дата: Четверг, 05.07.2012, 14:23 | Сообщение # 82
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2090
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Оксана11)
В итоге я ему минут 5-10 на пузико водичкой прохладной полью и выходим. Сам не просится.

Так а чего пузико? Делайте ему душ , да так, что б промок совсем и хекать перестал - минут 20-30.Ему этого на несколько часов хватит... Тут еще вопрос упирается в то сколько времени Вы можете этому уделять? А работа?
Сейчас расскажу немного о коровах biggrin ...
Коровы не потеют как лошади, как люди. Они спасаются заныриванием в болота в природе. Но нам жже нужно, что б корова молоко давала, и желательно без запаха болота happy .
В общем - в Израиле, с его "милым" климатом самостоятельно выживают лишь представители некой домасской древней породы - маленькие, щуплые существа, дающие по 2 литра в день в течении 2-3 месяцев после отела и то, при условии что теленок из одной сиськи сосет в момент доения. А как только теленок отвалил - извините, подвиньтесь. Дойка закончилась.
Понятное дело, что напоить молоком страну с этих коровок не реально. А голландские здесь просто не выживают - они просто на просто умирают от перегрева. Вот и придумали хитрые мои соплеменники happy скрестить это чудо-юдо местное с голштинкой. А полученную смесь... поставить под душ tongue
Вот и купаются наши коровки под душем по 5-6 раз в сутки wacko . Три раза - когда приходят на дойку в доильное отделение. А потом еще между дойками по часу каждую группу. А ночью , это у нас такое нововведение последних лет, что б не убиваться с ночными душами, стоят у нас на вентиляторах такие малюсенькие распылители и окропляют наших рябух водяной пылью.
По скольку основная проблема в Израиле - это отсутствие воды, то сами понимаете - воду мы экономим. При этом купать коров не прекращаем. Просто вода на коров льется не весь час, пока они стоят под душем, а минуту через 4-е. А в те 4 минуты, пока воды нет - работают вентиляторы. Они то и охлаждают коровок на основе закона об испарении.
Теперь, почему час - все проверено и запротоколировано. За час огромная туша коровы остывает так сказать насквозь. И потом проходит не один час, пока по нашей жаре, при у слови постоянно работающих вентиляторов в группах, коровы начинают опять нагреваться. Они знают все эти наши фокусы с водой и когда приходишь коров забирать в душ- только успеваешь ворота открывать wink
Вот по этому и нужно собакевича купать полностью, насковзь и не 5 минут, а чуток по больше. Ему это дает перед жарой форы. Просто представьте, что он купается в речке - стало жарко - полез поплавать.
Тут главное не простудить. Нужно искать золотую середину. и следить за его самочувствием.
Вот несколько фоток с фермы. Вентиляторы с распылителями тумана и "душевая":

Добавлено (05.07.2012, 14:10)
---------------------------------------------
Ни как я не освоюсь с фотографиями...

Добавлено (05.07.2012, 14:21)
---------------------------------------------


Добавлено (05.07.2012, 14:23)
---------------------------------------------
А фотографию душа посеяла на просторах инета... пойду делать новую...


Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией.

Мне жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд... Но кони -- всё скачут и скачут, А избы -- горят и горят...


Сообщение отредактировал shrek - Четверг, 05.07.2012, 14:22
 
Lili Дата: Четверг, 05.07.2012, 16:54 | Сообщение # 83
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 309
Статус: Offline
Оксана11, нам в щенячестве прописывали "Рибоксин" (для сердца). Это я к тому, что первые 3 дня во время приема тоже были ужасными. Назначался при серьезных подозрениях в сердечной недостаточности... Но, что называется "пронесло". Со всеми вопросами, особенно в такой сфере, только к ветеринару (да и вообще).
При жаре обкладываю своего мокрыми тряпками, на голову что-то вроде косынки, достаточно мокрой, бывает опрыскиваю пульверизатором, как растение, "насквозь"). У меня доберман, шерсть короткая, Вашего я бы остригла почти под ноль. И еще заметила, при высыхании, иногда, собаке становится вообще черезчур жарко (что-то вроде парникового эффекта), шерсть по-верху обсыхает, а ближе к коже вообще пекло, поэтому для себя решила, либо совсем сухой, либо совсем мокрый.
shrek, очень интересный пост.
Quote (shrek)
Ни как я не освоюсь с фотографиями...


Ерунда, очень даже справляетесь, на фото все отлично видно.


Сообщение отредактировал Lili - Пятница, 06.07.2012, 10:55
 
shrek Дата: Пятница, 06.07.2012, 01:36 | Сообщение # 84
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2090
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Lili)
И еще заметила, при высыхании, иногда, собаке становится вообще черезчур жарко (что-то вроде парникового эффекта), шерсть по-верху обсыхает, а ближе к коже вообще пекло, поэтому для себя решила, либо совсем сухой, либо совсем мокрый.

Это известный факт и вывод Вы сделали совершенно правильный - либо либо. Поэтому я и советую длительный душ - что б на верняка остыл.
И совет подстричь тож дельный.
Quote (Lili)
Ерунда, очень даже справляетесь, на фото все отлично видно.

Спасиб biggrin


Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией.

Мне жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд... Но кони -- всё скачут и скачут, А избы -- горят и горят...
 
Оксана11 Дата: Пятница, 06.07.2012, 19:21 | Сообщение # 85
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 316
Статус: Offline
Что-то я совсем растерялась sad Я сначала поливала его всего из душа и довольно долго,но потом прочитала, что делать этого нельзя из-за "парникового" эффекта. Рекомендовали поливать только пузико и лапы и не долго. У голдена подшерсток такой густой, что "парниковый" эффект обеспечен, поэтому прислушалась к рекомендациям про пузико. Наш ветеринар категорически не советует стричь собаку,т.к. шерсть работает , как воздушная подушка и предохраняет от перегрева. Поэтому я ограничилась вычесыванием фурминатором.
Сегодня пошла к врачу с Мэлом и она сказала, что возможно у него есть патология(не запомнила, как называется), которая выражается в том, что у него очень большое сердце. Сказала сделать рентген. На следующей неделе пойдем. Но т.к. у нас для животных в городе вообще ничего нет, то рентген будем делать в поликлинике для людей. surprised Слабо себе представляю суть этого процесса, но делать нечего-будем делать.

Добавлено (06.07.2012, 19:21)
---------------------------------------------

Quote (shrek)
Тут еще вопрос упирается в то сколько времени Вы можете этому уделять? А работа?

Времени хватает на все процедуры,т.к. дочь сейчас на каникулах и всячески мне помогает пока я на работе.






Ведь счастлив тот, кто рано на заре, разбужен будет мокрым носом.
Кто вечером бежит от всех проблем к своим мохнатым ласковым барбосам.
 
НастаСья Дата: Суббота, 07.07.2012, 11:28 | Сообщение # 86
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 301
Статус: Offline
Большое сердце может быть по разным причинам. Из-за гипертрофии левого желудочка, из-за дилятации или гипертрофии правого предсердия. У крупных пород чаще проблемы с правым предсердием, НО при патологиях предсердий наблюдаются - цианоз слизистых, одышка, быстрая утомляемость, кашель (у кошек не бывает сердечного кашля, это так к слову),потеря сознания. В любом случае рентгенологическое исследование дает только визуализацию тени сердца. Вы сможете узнать только размер и форму. Все. Больше это ничего не даст. Чтобы адекватно оценить функциональную работу сердца и просмотреть детально все его отделы нужно делать ЭХО-кг с доплером. (по русски - узи сердца)+ экг. Ни один сердечный препарат (рибоксин и милдронат - не сердечные препараты) не должен быть назначен, если вы не знаете чсс, минутный объем, сердечный выброс, а так же не проверили работу всех клапанов, не измерили толщину межжелудочковой перегородки и толщину правого предсердия у крупных собак. Назначать какое либо лечение только по рентгену в корне не правильно. Рентген - это только начальный этап исследования. Если по рентгену будет видно, что есть какая-то патология - ищите доктора, к-й сможет провести эхо-кг и расшифровать экг.
А лучше едьте в Москву к Камолову. Сердце дело не шуточное, а специалистов его уровня нет((


 
Оксана11 Дата: Понедельник, 09.07.2012, 10:58 | Сообщение # 87
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 316
Статус: Offline
НастаСья, огромное спасибо за разъяснения!
В Москву мы вряд ли поедем. Не думаю, что Мелушка осилит такую дорогу sad Попробую , как жара спадет в Минск рвануть на узи и консультацию.






Ведь счастлив тот, кто рано на заре, разбужен будет мокрым носом.
Кто вечером бежит от всех проблем к своим мохнатым ласковым барбосам.
 
shrek Дата: Понедельник, 09.07.2012, 14:02 | Сообщение # 88
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2090
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Оксана11)
Я сначала поливала его всего из душа и довольно долго,но потом прочитала, что делать этого нельзя из-за "парникового" эффекта. Рекомендовали поливать только пузико и лапы и не долго. У голдена подшерсток такой густой, что "парниковый" эффект обеспечен, поэтому прислушалась к рекомендациям про пузико.

Я долго тоже прислушивалась к таким теориям... Пока не припекло... И спасала я своих и Шрека и Эли только длительными душами... Ну вот не могу я "купить" теорию про среднеазиатский теплый халат... На себе испытывала, специально, как Фома-неверующая)))))) В самую жару напялила на себя куртку теплую и малеха в ней полазила по нашему солнцу... Пока чуть в обморок не упала...
С тех пор стригу своих собак на лето и сама болтаюсь босиком-голяком(на сколько это возможно wink ) и поближе к воде. Регулярное обливание рук-ног и вентиляторы спасают меня от перегрева.
Если подстричь собаку и предоставить ей возможность "заныривать" в воду, когда она начинает нагреваться - Вы переживете жару! Смотрите по собаке. ЕСли Вы видите, что собака чувствует себя после ванны хуже - оставьте это дело.

Да, еще по поводу "парникового эффекта" ... Он возникает не когда верхний слой шерсти высох, а внутренний еще влажный - это совсем ерунда! Высохшие шерстинки отделяются одна от другой и свободно пропускают воздух!
А когда собака ОБЛИВАЕТСЯ водой, например - ведром воды. И намокает именно верхний слой шерсти. Вот именно тогда , высыхая, шерсть отдает испаряющуюся воду и наружу и в сторону тела собаки, а слипшаяся от воды шерсть и создает "пленку". Вот и получается парник.
Опять же - проверяется на себе-любимой! Моем голову и идем гулять. Пока волосы не высохнут полностью - ни какого дискомфорта!

Поэтому и нужно собаку именно мочить в воде, чтоб промокла "до костей"!!!!!
Надеюсь понятно объяснила)))))


Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией.

Мне жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд... Но кони -- всё скачут и скачут, А избы -- горят и горят...
 
Ольга Дата: Понедельник, 09.07.2012, 15:06 | Сообщение # 89
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 306
Статус: Offline
У Шейлы очень густой подшерсток.В речке не всегда промокает насвозь!В воде лежать не могу заставить,ну не нравиться ей.Копает землю до сырого и в этих норах лежит,я ей обрила шерсть на животе,пока помогает.А Берт у нас сума сходит от мух!На нем постоянно штук5-8 сидят-катаются!И почему-то только его достают surprised

 
shrek Дата: Понедельник, 09.07.2012, 17:23 | Сообщение # 90
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2090
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Ольга)
.А Берт у нас сума сходит от мух!На нем постоянно штук5-8 сидят-катаются!И почему-то только его достают surprised

Он же почти лысый... Бедолага... Как я его понимаю... Я все лето работаю в длинных штанах, иначе сьедают ноги, сволочи, без наркоза... Помогает здорово средство от комаров. Обычное человеческое.

Добавлено (09.07.2012, 17:23)
---------------------------------------------

Quote (Ольга)
У Шейлы очень густой подшерсток.В речке не всегда промокает насвозь!

Все правильно! Именно подшерсток и создает проблему, тем более, если собака живет во дворе и не часто купается с мылом. Шерсть ее покрыта тончайшим слоем кожного жира. Он предохраняет шерсть лучше любого кондиционера или маски от пересушивания на солнце, а за одно и от быстрого промокания в холодное время года! У кавказцев , кстати, такая шуба - пуле, водо, пыле не пробиваемая. Вот Флора своего Малыша и общипывает на время жары фурминатором.
А у лабрика такой шубы нет, тем более Мелушу тоже как следует вычесали. Но нужно брать в расчет, что у него, как у "водной" собаки , тоже шерсть плохо промокает. Так что нужно постараться намочить.


Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией.

Мне жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд... Но кони -- всё скачут и скачут, А избы -- горят и горят...
 
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Уход за собаками » Оказание первой помощи (Вы в поле-лесу и случилась беда, что делать?)
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Вверх