Новые сообщения · Популярные темы · Горячие темы · Участники форума · Правила форума · Поиск на форуме · RSS

  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: Admin, Moderator  
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Уход за собаками » Оказание первой помощи (Вы в поле-лесу и случилась беда, что делать?)
Оказание первой помощи
shrek Дата: Суббота, 10.09.2011, 14:53 | Сообщение # 1
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2090
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
У меня простьба ко всем форумчанам - пишите, основываясь на своем опыте, он иногда бесценен. Описывайте случаи и способы оказания помощи.

Тепловой удар
Я скопирую признаки теплового удара описанные для человека и каждый сможет, исходя из того, что он видит по своей собаке, сориентироваться - перегрелась ли его собака или нет.

Quote
Начало острое, течение – быстрое. Иногда клиническая картина напоминает клинику острого нарушения мозгового кровообращения. По тяжести течения тепловой удар делится на три формы.

Легкая форма. Адинамия (мышечная слабость), головная боль, тошнота, учащенное дыхание, тахикардия. Температура нормальная. Кожа не изменена. Если пострадавшему максимально быстро создать комфортные условия, то все симптомы гипертермии также быстро исчезают.

Средняя тяжесть. Резкая адинамия. Головная боль с тошнотой и рвотой, оглушенность, неуверенность движений, кратковременные потери сознания (обмороки). Дыхание учащено, тахикардия. Кожа влажная. Потоотделение усилено. Температура тела 39–40°С. Если лечебные мероприятия начаты вовремя, то функции организма нормализуются.

Тяжелая форма. Начало острое. Сознание спутано, вплоть до оглушенности, стопора, комы. Судороги. Психомоторное возбуждение, бред, галлюцинации. Дыхание частое, поверхностное, аритмичное. Пульс частый, нитевидный. Кожа горячая и сухая. Температура тела 41–42°С и выше. Летальность при тяжелой форме теплового удара достигает 20–30%.


Я не зря выделила синим одну из первых фраз в данном описании. Кто однажды видел признаки нарушения кровообращения мозга уже ни когда не спутает их с чем-либо другим.

У меня было два случая перегрева собак.
-Первый произошел со Шреком летом 2010года. Собака скакала перед машиной на довольно резвой скорости (около 30км/ч) и вдруг стал спотыкаться и "рыскать" из стороны в сторону. Скорость резко снизил, но не остановился , продолжал бежать. Специалисы утверждают, что спотрсмен при перегреве не в состоянии определить самостоятельно признаки надвигающейся гипертермии и подолжает "работать" пока не происходит потеря сознания. Очевидно и Шрек, как существо "без тормозов", продолжал бы бежать , пока не упал бы.
Я максимально быстро привезла его домой и посадив в душе поливала его прохладной водой как минимум минут 40. Его рвало. Дыхание не восстанавливалось еще около часа после душа. Серцебиение устаканилось быстрее, хотя не помню точно за какое время.
-Второй случай произошел недавно с Эли. Она заблудилась в саду , запаникавала и у нее началась гипервентиляция легких + тепловой удар.
Я обнаружила ее бредущую по дорожке шатающейся походкой, с низко опущенной головой, безсистемно меняющей направление. Слух был притуплен , она меня явно не слышала и не уверена, что видела. Дыхание - это вообще было не для слабонервных. У нее видимо малоссовские кровя есть, т.к. она и в обычном остоянии подхрюкивает. А тут - мы ее по хрипу и нашли, вернее Ляля.
Вся опасность сложившейся ситуации была именно в потере ориентации. Не найди ее вовремя Ляля исход был бы печальный.
Машины не было. Датащить такую тушку на руках - не реально. Поэтому я приняла решение попытаться привести ее в чувства на месте.
По скольку все происходило в саду, а сады у нас поливаються капельной системой, я затащила ее под дерево прамо пузом на капельницу и начала ее смачивать на сколько могла, мокрой рукой, держа голову немного вверх, чтоб она могла продышаться . Сильно остудить ее не удалось но "дыхательная истерика" закончилась. Во всяком случае это уже было дыхание, а не хрип удушаемого, частое но ровное. И как только она стала проявлять признаки вернувшегося сознания - встали и потихоничку поплелисьв сторону реки. Это было единственное спасение именно от перегрева (на самом деле, если б ее не попустило - я б разрезала поливной шланг, но до этого не дошло).
В реке она сама лежала минут 30ть. Дыхание почти полностью восстановилось, сердцебиение прекратилось, рвоты не было, температура тела стала нормальной и мы пошли домой.

Самое главное в лучае перегрева собаки - вода! Желательно не ледяная. Душь или ванна, но ОЧЕНЬ ДЛИТЕЛЬНОЕ ВРЕМЯ, не менее 30ти минут! Полить просто холодной водой ни чего не даст, если воды мало - лучше вовнутрь, если собака пьет. На крайний случай - мочите тряпку (косынку, футболку, что-нибудь) и пытайтесь охладить собаку холодными компрессамим , особенно действенно - это живот, подмышки.
Не ходите летом гулять без бутылки с водой для собаки! Следите за ее дыханием. Не давайте сильно много бегать, особенно на солнце. А еще лучше - гулять там, где есть возможность засунуть собаку в воду - фантан, речка, ручеек, кран пожарый или полив какой-нить. Или что б была возможность собаку сунуть в машину и быстро доехать домой.
Следует запомнить - тепловой удар, это коварная штука и подкрадываеться не заметно и когда меньше всего его ждешь!


Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией.

Мне жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд... Но кони -- всё скачут и скачут, А избы -- горят и горят...


Сообщение отредактировал shrek - Суббота, 10.09.2011, 14:57
 
Румата Дата: Понедельник, 12.09.2011, 14:18 | Сообщение # 2
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 259
Статус: Offline
признаки солнечного (теплового) удара:
вялость, тяжелое дыхание, учащенный пульс (свыше 160 ударов) повышенное ГУСТОЕ слюноотделение, покрасневшие слизистые оболочки глаз.
первая помощь:
- убрать с солнца,
-охладить водой,
-стимулировать сердечную деятельность (крепчайший чай или мед препараты)
-при потере сознания вызвать прилив крови к мозгу поднимая (можно даже раскрутить, что лучше) за задние ноги в течении нескольких секунд, при ослабленном или отсутствии дыхания стимулировать его ударами ладони (3 раза) по грудной клетке (повторитть) если не помогает - искуственное дыхание и прочие реанимационные мероприятия
 
shrek Дата: Понедельник, 12.09.2011, 15:33 | Сообщение # 3
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2090
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Румата)
при потере сознания вызвать прилив крови к мозгу поднимая (можно даже раскрутить, что лучше) за задние ноги в течении нескольких секунд,

- это проверенно???
Вопрос не праздный... я сама на себе испытала тепловой удар и , к сожалению, не один раз, пока адаптировалась здесь... нагнуться в таком состоянии - это умереть от боли, такое ощущение, что голова сейчас лопнет от резкого прилива крови. Боль адская. Если учесть, что в таком состоянии рвота - это как здрасте, то можете себе представить это удовольствие wacko ... Я даже лечь не могу - приходиться сидеть под кандиционером, пока зубами стучать не начинаешь от холода.
На сколько я понимаю, при перегреве сосуды расширяються, поэтому прилив крови к голове - это прямая дорога к инсульту. Тем более - раскручивание. Это ж центробежная сила - сила тока увеличиваеться в разы. А головной мозг субстанция тонкая и легкоранимая!!!
Челавека рекомендуют уложить приподняв голову!!! И при обмараке - использовать нашатырь. Но ни как не переворачивать, а том более раскручивать за ноги!!!


Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией.

Мне жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд... Но кони -- всё скачут и скачут, А избы -- горят и горят...
 
Румата Дата: Понедельник, 12.09.2011, 15:42 | Сообщение # 4
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 259
Статус: Offline
Quote (shrek)
Вопрос не праздный... я сама на себе испытала тепловой удар и

ПРИ потере сознания!!!!
любой врач вам скажет, что когда чувствуете что упадете в обморок сядьте и опустите голову как можно ниже между ног.
дабы вызвать прилив крови к голове


Сообщение отредактировал Румата - Понедельник, 12.09.2011, 15:43
 
shrek Дата: Понедельник, 12.09.2011, 15:55 | Сообщение # 5
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2090
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Не-не не... Все упираеться в то - чем вызван обморок!!!
Я сейчас "своего" доктора попытаю, что б все точки над и расставить и ни кому не насоветовать тут чего лишнего.


Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией.

Мне жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд... Но кони -- всё скачут и скачут, А избы -- горят и горят...
 
marina Дата: Понедельник, 12.09.2011, 17:07 | Сообщение # 6
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Я однажды потеряла сознание в больнице, очнулась с поднятыми кверху ногами(медсёстры постарались) и нашатырём под носом.


 
Румата Дата: Понедельник, 12.09.2011, 23:28 | Сообщение # 7
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 259
Статус: Offline
Quote (marina)
Не-не не... Все упираеться в то - чем вызван обморок!!!

я не врач но обморок (потеря сознания) вызывается недостатком кровоснабжения мозга, а вот оно вызывается разными причинами
 
shrek Дата: Вторник, 13.09.2011, 11:04 | Сообщение # 8
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2090
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Ну, как и обещала, подняла на уши изрильскую медецину)))))
Категорически нельзя человека опускать , в случае ТУ, головой вниз - это прямая угроза инсульта!!!
Обморок обмороку рознь wink


Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией.

Мне жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд... Но кони -- всё скачут и скачут, А избы -- горят и горят...


Сообщение отредактировал shrek - Вторник, 13.09.2011, 11:05
 
Румата Дата: Среда, 14.09.2011, 12:18 | Сообщение # 9
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 259
Статус: Offline
Quote (shrek)
в случае ТУ, головой вниз - это прямая угроза инсульта!!!
Обморок обмороку рознь

нуууууу чему учили в вет академии то и выкладываю
 
Alla_P Дата: Среда, 14.09.2011, 18:26 | Сообщение # 10
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Статус: Offline
если собака сожрала падаль какую нибудь, мы делали очень соленый раствор (3ст.л соли на 1 стакан воды) и вливали собаке, потом его благополучно рвало, если долго нет результата вливали еще стакан простой воды. Это делается в исключительных случаях, нельзя так делать часто.
А какие еще способы доступные и более щадящие для собаки в такой ситуации вы знаете?


 
Yanta Дата: Среда, 14.09.2011, 19:09 | Сообщение # 11
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 691
За 500 постов
Статус: Offline
Я тоже соленым раствором пользуюсь, по-моему, достаточно безопасный способ.
А еще одна из острых проблем - клещи. Особенно, если у собаки шерсть густая или темного цвета - ничего не видно. Своих я всегда тщательно осматриваю после прогулок на природе, девченки у меня гладкие, поэтому клещей видно сразу. Но все равно бывает, что не уследила, и клещ уже впился. Что делать в этом случае? Есть ли какая-то профилактика? Ведь пироплазмоз, который переносят клещи, смертельное заболевание. Поделитесь, пожалуйста, опытом!
Не знаю, насколько это правильно, но когда я находила у Янты "впитого" клеща, я его вытаскивала и сразу давала собаке 1 ч.л. коньяка, ну и следила за общим состоянием, ттт, Янта не заболела ни разу. Один мой знакомый вет говорит, что это правильно, более того, иногда вовремя данный коньяк (или водка) спасает собаке жизнь, ведь пока болезнь начнет проявляться, пока собаку везут к доктору, организм борется с заразой самостоятельно, а спиртное оказывает обеззараживающее действие. Но я слышала и другое мнение, что этого делать ни в коем случае нельзя. Так что же правильно?
И вообще, как обезопасить собаку от клещей? Какие средства лучше? Кто чем пользуется?



 
Ольга Дата: Среда, 14.09.2011, 19:25 | Сообщение # 12
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 306
Статус: Offline
За лето сняла с Шейлы 7 клещей.Некоторые огромные серые,некоторые мелкие- коричневые.Ничего не делала, просто не знаю.Как проявляется пироплазмоз на ранней стадии?


 
marina Дата: Среда, 14.09.2011, 19:59 | Сообщение # 13
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Читала и в книгах и в нэте, что присосавшенгося клеща можно намазать ихтиоловой мазью,зелёнкой и ещё чем-то там,типа он сам отвалиться. Ничего подобного- чем я только их не мазала- всё зря, как сидели,так и сидят. Может на следующие сутки поотваливалось бы всё, но я предпочитаю не ждать. Этой весной прочла в нэте, что есть в аптеках специальные щипцы для клещей. Но у нас в Белорусси таких не завозят. А так стараюсь ухватить ногтями поближе к коже собаки и слегка раскачивая из стороны в сторону выкручиваю это безобразие с головой клеща,правда не всегда получается и голова остаётся под кожей. Если йод под рукой, то мажу это место йодом,если нет, то мажу спиртосодержащими растворами. Позже эта голова как и заноза слегка нарывает и выходит естесственным путём.
Quote (Yanta)
как обезопасить собаку от клещей?

Хороший спрэй (его везде хвалят)-это Фронтлайн, он же рекламируется и на сайте Цезара( у нас его нет в зоомагазине). Я пользовалась немецким ошейником- ерунда: вытаскивала клещей регулярно, да ещё и аллергия пошла в районе ошейника. Теперь капаю капли Барс на холку и обрызгиваю спреем Барс, от ошейника пока отказалась. Август,сентябрь- ни одного клеща. Если и бывает какой залётный паразит(даже блоха- эммигрантка с бродячей собаки однажды была мною поймана!хотя у пита блох не было ни разу), то они просто ползают сверху по шерсти собаки.
Quote (Ольга)
.Как проявляется пироплазмоз на ранней стадии?

Вот пока не знаю,Бог миловал - пока никто им не болел. Наберите в поисковике своего браузера название болезни- там будет много описаний.

Добавлено (14.09.2011, 21:59)
---------------------------------------------
Yanta, а вот на счёт водки и коньяка я уже когда-то что-то слышала, но ничего конкретного не припомню. Сейчас кто-нить нам прояснит ситуацию- shrek, Румата, Благодать, аууууу! Где Вы?



 
Yanta Дата: Среда, 14.09.2011, 21:02 | Сообщение # 14
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 691
За 500 постов
Статус: Offline
Quote (Ольга)
Как проявляется пироплазмоз на ранней стадии?

Насколько я знаю, повышение температуры тела, вялость, отказ от еды, моча с кровью. Через пару суток собака не хочет вставать, вяло реагирует, тускнеет шерсть...Но эти симптомы могут быть и при других болезнях, лучше проконсультироваться у специалистов.
А по поводу клещей - я обычно смазываю маслом, захватываю клеща ваткой и резко дергаю. Голову никогда не оставляю. Еще можно проткнуть клеща иголкой и потом вытаскивать, так голова тоже выйдет. А оставлять клеща и ждать, пока сам отвалится, не стоит.



 
Благодать Дата: Среда, 14.09.2011, 21:17 | Сообщение # 15
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
у меня собаки по весне поймали пару клещей, пока барсом не прокапала. пироплазмоза не было, слава Богу. вытаскиваю клещей вручную, масло, спирт и пр. не помогает. а про алкоголь внутрь...не знаю. я убежденный трезвенник, алкоголя дома нет и в его незаменимость в лечении не верю.


Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Уход за собаками » Оказание первой помощи (Вы в поле-лесу и случилась беда, что делать?)
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Вверх