Новые сообщения · Популярные темы · Горячие темы · Участники форума · Правила форума · Поиск на форуме · RSS

Модератор форума: Admin, Moderator  
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Уход за собаками » Кастрация ("за" и "против")
Кастрация
shrek Дата: Суббота, 22.10.2011, 13:02 | Сообщение # 106
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2090
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Martina)
Кроме этого, риск онкологии остается, просто поражению подвергаются другие органы.

А ни кто и не говорит о том, что риск онкологии полностью исчезает! Но рака моче-половой системы уже почти гарантированно не будет у кастрированных животных! И я не думаю, что это мало!!!!! Тем более, что моя самая первая собака погибла именно от рака молочной железы после ложняка... было это очень давно и тогда собак не кастрировали почти...
Quote (Martina)
Касательно поведенческих проблем у кобеля. Т.к. кастрирован он был в возрасте 1,5 лет, щенкового поведения не наблюдается.Агрессия к себеподобным как была - так и осталась.На восприятие воспитательного процесса - операция не повлияла,так же, как и на темперамент собаки.

- агрессия к себе подобным сама по себе от кастрации и не проходит и ни кто об этом и не говорит!!!!! Над этим нужно работать. И вот тут шансов у темпераментного но кастрированного кабеля гораздо больше шансов чему-либо научиться, чем у не кастрированого, т.к. в процесс не вмешиваються гормоны. И поверьте - тому есть масса примеров, в том числе и у меня мой Шрек, который уже больше чем полгода после операции и перестал брасаться на все, что шивелиться , кроме одного кабеля, который регулярно нападает на моего и тут уже сам бог велел, что поделаешь. НО!!! Я ответственно могу заявить, что уровень агрессии уже не тот!!! Нет того запала, когда планка падала и он просто не слышал меня. Собак стал гораздо менее возбудимый и гораздо более "тормозящийся" . А ему на данный момент 6 лет и он метис черныша. Так что - я только жалею, что не кастрировала его раньше.
Quote (Martina)
Но - к сведению тех, кто выгуливает собак в обществе других кобелей и планирует кастрацию своего питомца - будте готовы к тому, что значительное кол-во некастрированных кобелей будут пытаться делать садки на вашего, что вполне может повести за собой возникновение конфликтных ситуаций, или, что еще хуже, ваша собака начнет некомфортно чувствовать себя в обществе других.

- ну, а это ... какое отношение имеет к кастрации? А на не кастрированных кабелей садки не делаються? По моему скромному мению за любыми садками нужно внимательно следить и не допускать возникновения кнфликтных ситуаций. У меня две кастрированные суки , питка и пуделица, делают садки на других собак . Питка в игре на молодую дворнягу (кастрированную) и в игре же на здоровенного дога в 2 раза превышающего ее в размерах не кастрированного - он только больше скакать на радостях начинает. А вот пуделица садки делает именно с целью продемонстрировать свое превосходство, делает это крайне редко, т.к. четко знает, что это запрещено!
Обе суки рожавшие и не по одному разу.
Так что - комфортно или не комфортно собака чувствует на выгуле зависит не от кастрации, а от человека!

Что касаеться наркоза - не нужно из этого делать такую уж проблему. Риск есть всегда, но он значительно ниже раска онкологии той же. И если выбирать между раском перенести операцию на молодом и крепком организме и снизить риск и раковых заболеваний и поведенческих проблем могущих привести к тяжелым травам иногда (и тогда наркоза не избежать)- я выбираю операцию.
И по поводу удобства - не думаю, что мое удобство не отражаеться на удобстве моих собак.


Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией.

Мне жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд... Но кони -- всё скачут и скачут, А избы -- горят и горят...
 
flora Дата: Суббота, 22.10.2011, 13:13 | Сообщение # 107
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1200
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
shrek, applause Убедительно!

ЧТО ЖЕ получает человек взамен от ЭТОЙ СОБАКИ , что несмотря на такой своенравный, первобытный характер, несмотря на все трудности воспитания и необходимость все время быть начеку, стольким людям других собак не надо?...

Владимир Бебенин
 
Благодать Дата: Суббота, 22.10.2011, 13:45 | Сообщение # 108
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Martina)
При всех плюсах - кастрация - это операция, это "непрошенное" вмешательство в физиологию животного( не считая мед.показаний) И если для кобелей это вмешательство мало отражается на здоровье, за исключением в некоторых случаях набора лишнего веса с вытекающими из этого проблемами, то у сук, особенно крупных пород, часто заканчивается подтеканием.

Согласна
Quote (Martina)
Что касается внеплановых вязок - то, извините, это ответственность владельца

согласна
Quote (Martina)
.Так что, на мой взгляд,плюсы кастарации - это ,по большей части, удобство хозяев

А вот с этим не согласна.
Вы мягко обошли один из главных, на мой взгляд, доводов в пользу кастрации: гормональная нагрузка на психику собаки. Вы считаете, что некастрированному животному комфортно жить, обоняя-видя готовых к спариванию партнеров, но не имея к ним доступа? Ведь даже люди, со своим задавившим инстинкты интеллектом и то не всегда способны пережить полное "монашество". А здесь животное, которое искренне не понимает - почему "нельзя"? Вы действительно считаете, что этот фактор не стоит принимать во внимание?
Quote (Martina)
Что касается внеплановых вязок - то, извините, это ответственность владельца.

согласна, но некастрированное животное часто стремится сбежать, и ему это однажды удается. И тогда появляются "внеплановые" щенки. Что с ними делать? Убить? Лично я не готова взять на себя этот грех. Раздать? А вы уверены, что они будут у хороших хозяев? И потом - они займут те возможные "добрые ручки", которые могли бы взять щенка с улицы. Зачем разводить никому не нужных щенков?

Добавлено (22.10.2011, 15:45)
---------------------------------------------
У соседей на втором этаже каждые 2 месяца орет кошка. У нее течки. Хозяева котят не хотят, кормят ее гормонами, но это помогает мало. Она периодически со своим ором сидит на перилах балкона и смотрит вниз, где собираются коты, и орут в ответ. А я все жду, ну когда ж она прыгнет? Но они не хотят ее кастрировать. Когда я про это сказала - возмутились, и сказали - мы что, изверги, животное мучить??? А сейчас она видимо не мучается. И когда однажды свалится с балкона-таки - тоже не будет мучиться.



Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
Румата Дата: Суббота, 22.10.2011, 19:34 | Сообщение # 109
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 259
Статус: Offline
Quote (shrek)
от рака молочной железы после ложняка

во! во!! во!!! как то неохота снова хоронить раньше времени cool
 
Angel_Soul Дата: Воскресенье, 23.10.2011, 11:59 | Сообщение # 110
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 741
За 500 постов
Статус: Offline
Благодать,
Quote (Благодать)
Зачем разводить никому не нужных щенков?

Я тоже согласна с этим! Внеплановая вязка у не кастрированных особей рано или поздно все равно случится. А если и не случится, то это выльется в какие-нить проблемы в поведении! Ну не бывает в природе существ способных к размножению, которые добровольно отказались бы от готового к спариванию партнера. У знакомых был отличный доберман, красавец с родословной. Они его во время не начали сводить, а когда уже хотел повязать, он не подпустил к себе суку, даже набросился на нее! Он вообще не признавал ни сук, ни кобелей. Готов был разорвать любую собаку и кошку на пути! wacko Однажды он серьезно покусал взрослую дочь хозяев на глазах ее маленького ребенка. В итоге собу отдали в охранное предприятие (но и там с ним не справились и куда-то дели его), а маленький сынишка дочери хозов заговорил лишь 5 годам из-за перенесенного стресса! sad
Quote (Благодать)
У соседей на втором этаже каждые 2 месяца орет кошка. У нее течки.

Как я это понимаю! Мы вчера с мужем отвезли нашу кошечку на кастрацию! После двух пустых течек, к сожалению (из-за переезда не смогли вовремя кастрировать) sad Да, сейчас нам нелегко - кошка отходит от наркоза, она ужасно выглядит после операции... Но зато теперь уже все позади! Ей больше не нужно страдать целыми днями, кричать, извиваясь от "конвульсий" и боли, призывать своими серенадами самцов, приставать наглым образом к нашей собаке...
Вчера в очереди к вету стояла девушка с 17-летним котом!!! Она сказала, что он кастрирован и уже очень давно. И женщина была с 12-летним котом, тоже кастратом, хотя он и породистый. И ведь живут коты после кастрации, и ничего! biggrin
У сестры кошке 11 лет. Живут в частном доме. Кошка рожает в год по 4 раза! Сколько ее помню, всю жизнь с животом ходит! В последнее время рожает уже мертвых котят (хозам даже топить их уже не приходится). Внутри кажется остались еще котята, либо у нее уже воспалительные процессы в матке идут. Выглядит она на все 20 лет! Здоровье очень сильно хромает - каждому помету отдает частичку своего здоровья. А у хозов нет средств ни на стерилизацию, ни на поддержание особого питательного рациона для беременной и кормящей кошки! Кошка просто медленно умирает, хотя она еще для ее возраста считается в самом расцвете сил... sad




 
Yanta Дата: Воскресенье, 23.10.2011, 13:31 | Сообщение # 111
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 691
За 500 постов
Статус: Offline
Quote (Angel_Soul)
. Выглядит она на все 20 лет! Здоровье очень сильно хромает - каждому помету отдает частичку своего здоровья. А у хозов нет средств ни на стерилизацию, ни на поддержание особого питательного рациона для беременной и кормящей кошки! Кошка просто медленно умирает, хотя она еще для ее возраста считается в самом расцвете сил...

sad sad sad



 
Martina Дата: Понедельник, 24.10.2011, 14:11 | Сообщение # 112
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1432
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Quote (Румата)
Quote (Martina)
Хотя для многих владельцев крупных сук это "благо" оборачивается постоянной стиркой лежаков и замыванием подъездов.

при правильной дрессировке все решается

Не объясните - как может дрессировка повлиять на непроизвольный физиологический процесс, вызванный гормональным сбоем?

Добавлено (24.10.2011, 15:50)
---------------------------------------------
Quote (shrek)
ну, а это ... какое отношение имеет к кастрации? А на не кастрированных кабелей садки не делаються?

Да самое прямое)). Садки на некастрированных кобелей происходят по другим мотивам)), нежели на кастратов. И вообще происходят значительно реже.
Quote (Благодать)
Вы считаете, что некастрированному животному комфортно жить, обоняя-видя готовых к спариванию партнеров, но не имея к ним доступа?

Угу.А еще им некомфортно жить, видя, что хозяева кушают шашлык, а с ними не делятся. Вот как-то так!)) Это я исключительно о собаках.))

Добавлено (24.10.2011, 16:01)
---------------------------------------------

Quote (Благодать)
согласна, но некастрированное животное часто стремится сбежать, и ему это однажды удается. И тогда появляются "внеплановые" щенки. Что с ними делать? Убить? Лично я не готова взять на себя этот грех. Раздать? А вы уверены, что они будут у хороших хозяев?

Скажите, а развязанный кобель никак не может сбежать и наплодить щеночков?И вот насчет "удается"...У меня последний раз кобель убегал 30 лет назад, тогда я в шестом классе училась.Не убегают у меня кобели за суками, ни развязанные, ни неразвязанные.Поэтому метисов не пложу и не задаюсь вопросом, что с ними делать.Вот кастрат может "сигануть" на волю, ну, так кто ж ему это дает-то?
Quote (shrek)
И если выбирать между раском перенести операцию на молодом и крепком организме и снизить риск и раковых заболеваний и поведенческих проблем могущих привести к тяжелым травам иногда (и тогда наркоза не избежать)- я выбираю операцию.

Согласна с Вами насчет рисков.Но - опять же, ( о кобелях) - оба мои кобеля, дожившие до старости, избежали проблем онкологии, и умерли совершенно по другим причинам.Но - с тех пор я очень внимательно отношусь к проблеме заворота, и к проблеме заболеваний ССС.Как говорится, " у кого чего болит", тот того и сторожиться. Поведенческие проблемы как раз более "излечимы" дрессировкой , ИМХО.

Добавлено (24.10.2011, 16:07)
---------------------------------------------

Quote (Angel_Soul)
Внеплановая вязка у не кастрированных особей рано или поздно все равно случится. А если и не случится, то это выльется в какие-нить проблемы в поведении! Ну не бывает в природе существ способных к размножению, которые добровольно отказались бы от готового к спариванию партнера.

Послушайте, внеплановые вязки бывают у нсобак нерадивых или неосторожных хозяев, которые этому "добровольству" не уделяют нужного внимания. И проблемы в поведении неразвязанного кобеля возникают далеко не всегда, и большОм количестве случаев - корректируются.Кастрация - это наиболее удобный вариант избежания этих проблем, но вовсе не единственный.

Добавлено (24.10.2011, 16:11)
---------------------------------------------

Quote (Yanta)
Ей больше не нужно страдать целыми днями, кричать, извиваясь от "конвульсий" и боли, призывать своими серенадами самцов, приставать наглым образом к нашей собаке...

Не в виде совета, а так, поделиться!)) У меня кошачьи страдания "излечивает" кот-кастрат. Все трое очень довольны. И я тоже, т.к. кастрация кота - операция несравнимо более легкая, чем кастрация кошки. Профилактика онкозаболеваний у нас - регулярный осмотр у врача. Будет, не дай Бог, повод - кошка будет прооперированна.


Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит, как немотивированная агрессия.

Сообщение отредактировал Martina - Понедельник, 24.10.2011, 13:51
 
Румата Дата: Понедельник, 24.10.2011, 22:10 | Сообщение # 113
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 259
Статус: Offline
Quote (Martina)
Не объясните - как может дрессировка повлиять на непроизвольный физиологический процесс, вызванный гормональным сбоем?

да тупо блин! сделала лужу - наказание, попросилась ночью погладили похвалили и пошли гулять зимой с 5-го этажа
 
Martina Дата: Понедельник, 24.10.2011, 23:25 | Сообщение # 114
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1432
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Quote (Румата)
да тупо блин! сделала лужу - наказание, попросилась ночью погладили похвалили и пошли гулять зимой с 5-го этажа

На пальцах, про непроизвольный физиологический процесс: если Вас парализует нечаянно ниже пояса, то родственникам будет бесполезно Вас упрашивать "проситься", ибо не почувствуете Вы своего"конфуза".Так и у кастрированных собачек женского роду происходит, непроизвольно((, не чувствуют они процесса, правда, не из-за пареза, а из-за ослабления действия сфинктора из-за гормонального дисбаланса. А сфинкторы еще дрессировать не научились, к сожалению.Пока только медикаментозная помощь возможна.


Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит, как немотивированная агрессия.

Сообщение отредактировал Martina - Понедельник, 24.10.2011, 23:27
 
Astarta Дата: Вторник, 25.10.2011, 01:12 | Сообщение # 115
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Quote (Румата)
да тупо блин!

Да неужели?! Правда? оказывается, асфикция сфинктера лечится тупыми пинками?! как мило и наивно.
Вы в курсе, что у людей недержание тоже бывает? так вот, людям не доставляет удовольствия ходить под себя, даже в небольших количествах. они сами себя "ругают". и не помогает, представляете.

вот к примеру ссылка про людей с такой проблемой по различным причинам: http://woman.modnaya.ru/woman/posle-40/nederzhanie-mochi.htm
 
Румата Дата: Вторник, 25.10.2011, 16:09 | Сообщение # 116
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 259
Статус: Offline
Quote (Martina)
На пальцах, про непроизвольный физиологический процесс: если Вас парализует нечаянно ниже пояса, то родственникам будет бесполезно Вас упрашивать "проситься"

мадам здесь я говорю ТОЛЬКО то что знаю и делал сам. не надо мне втыкать про мою собаку angry

Добавлено (25.10.2011, 18:07)
---------------------------------------------

Quote (Martina)
А сфинкторы еще дрессировать не научились, к сожалению

Значит я первый УРЯЯЯЯ happy
happy happy

Добавлено (25.10.2011, 18:09)
---------------------------------------------

Quote (Astarta)
Да неужели?! Правда? оказывается, асфикция сфинктера лечится тупыми пинками?!

Ну здрасте! глупых блондинок нужно учить пинками, а свою ненаглядную я дрессирую (интересно, касание ногой это пинок?)
 
Martina Дата: Вторник, 25.10.2011, 16:48 | Сообщение # 117
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1432
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Quote (Румата)

мадам здесь я говорю ТОЛЬКО то что знаю и делал сам. не надо мне втыкать про мою собаку

Про свою собаку и про втыкания - сколько угодно, и где хотите! tongue Просто не все личные примеры и опыты означают незыблимость позиций, наука еще есть, и люди, кто обобщают многА-многА опытов и наблюдений.)) А другие люди пользуются выводами из их трудов. Не про Вашу личную собаку, заметьте!Ну как-то так примерно!))


Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит, как немотивированная агрессия.
 
Румата Дата: Вторник, 25.10.2011, 17:09 | Сообщение # 118
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 259
Статус: Offline
Quote (Astarta)
асфикция

может просветите бестолкового что это такое?
Quote (Martina)
наука еще есть, и люди,

здесь не научный. спор я пишу КОНКРЕТНО ПРО СЕБЯ и свою собаку
Quote (Martina)
Про свою собаку и про втыкания - сколько угодно, и где хотите!

и поскольку это мой опыт то здесь, сейчас, и где захочу, а про другие опыты возможно даже ваши не пишу, не присутствовал tongue tongue tongue
 
Martina Дата: Вторник, 25.10.2011, 17:37 | Сообщение # 119
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1432
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Quote (Румата)
здесь не научный. спор я пишу КОНКРЕТНО ПРО СЕБЯ и свою собаку

Дык, я уж поняла, что Вы не о науке! happy


Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит, как немотивированная агрессия.

Сообщение отредактировал Martina - Вторник, 25.10.2011, 17:45
 
Румата Дата: Вторник, 25.10.2011, 18:21 | Сообщение # 120
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 259
Статус: Offline
Quote (Martina)
Дык, я уж поняла, что Вы не о науке!

канэчна где уж нам со свиным рылом в калашный ряд! правда курс дрессуры при ветакадемии на скрябина удосужился закончить, но это так к слову...
а вы как я понял ветеринар - о науке рассуждаете! happy


Сообщение отредактировал Румата - Вторник, 25.10.2011, 18:22
 
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Уход за собаками » Кастрация ("за" и "против")
Поиск:

Вверх