Новые сообщения · Популярные темы · Горячие темы · Участники форума · Правила форума · Поиск на форуме · RSS

Модератор форума: Admin, Moderator  
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Уход за собаками » Кастрация ("за" и "против")
Кастрация
Благодать Дата: Суббота, 10.09.2011, 22:23 | Сообщение # 46
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Конрад Лоренц - основоположник этологии, науки о поведении животных. это просто гениальный человек, и его книги надо изучать каждому, кто интересуется животными. я согласна с теткой, собака с сохраненной половой функцией более активна и более агрессивна, потому таких и

Добавлено (11.09.2011, 00:23)
---------------------------------------------
используют в караульной службе. но умственные способности собаки не снижаются с кастрацией. она становится спокойнее и флегматичнее. но если говорить о домашнем любимце, а не о рабочей собаке- это не является недостатком.



Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
тетка Дата: Воскресенье, 11.09.2011, 09:48 | Сообщение # 47
Стажёр
Группа: Проверенные
Сообщений: 92
Статус: Offline
Quote
она становится спокойнее и флегматичнее. но если говорить о домашнем любимце, а не о рабочей собаке- это не является недостатком.


Ну так а что мешает взять спокойную и флегматичную собаку сразу, есть породы с такими характеристиками, какой смысл брать рабочую собаку, а потом ее кастрировать чтобы она была поспокойнее,только потому что вам лень ею заниматься. В том тто и дело,что сначала берут "крутую " собаку а потом начинаются крики визги,вот она такая,вот она сякая,может ее кастрировать, хотя кастрацией поведенческие проблемы никогда не решались,ну за исключением гона конечно или ложки у сук.

Насчет ума, тут имелось ввиду несколько иное, я обратила внимание, что некоторые кастраты ведут себя довольно странно, то есть вроде взрослая собака а ведет себя как щенок 6-8 мессяцев(гонору много а ума мало),то есть они как бы ззастряли в этом "дурном" подрастковом возрасте на всю оставшуюся жизнь. Связано это с кастрацией или сами собаки такие мне трудно сказать.

Насчет домашнего любимца, воот тоже термин которог я не понимаю, любая порода выводилась для конкретной цели, любой собаке нужно чем то заниматься, то есть у нее должна быть работа,они так устроены, если ее нет они находят ее сами исходя из собственных соображений, и пошло поехало вот собака такая,вот собака сякая, и бедная собака сидит и думает "господи куда ж я попала, да че им нужно от меня,что не сделаю все не в такт,хоть бы толком сказали че им надо то"
 
Fagot Дата: Воскресенье, 11.09.2011, 10:27 | Сообщение # 48
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 18
Статус: Offline
Quote (тетка)
Ну так а что мешает взять спокойную и флегматичную собаку сразу, есть породы с такими характеристиками, какой смысл брать рабочую собаку, а потом ее кастрировать чтобы она была поспокойнее,только потому что вам лень ею заниматься. В том то и дело,что сначала берут "крутую " собаку а потом начинаются крики визги,вот она такая,вот она сякая,может ее кастрировать, хотя кастрацией поведенческие проблемы никогда не решались,ну за исключением гона конечно или ложки у сук.

Тетка, я вас люблю за эту фразу!

Quote (Благодать)
Конрад Лоренц - основоположник этологии, науки о поведении животных. это просто гениальный человек, и его книги надо изучать каждому, кто интересуется животными.

С этим я тоже абсолютно согласна!
Еще уважаю Фишера. О чем думает ваша собака.


Никто тебе не друг, никто тебе не враг, но каждый встречный твой учитель.


Сообщение отредактировал Fagot - Воскресенье, 11.09.2011, 10:29
 
shrek Дата: Воскресенье, 11.09.2011, 13:07 | Сообщение # 49
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2090
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Fagot)
Ну так а что мешает взять спокойную и флегматичную собаку сразу,

Да так то оно так, только это уже не имеет отношения к кастрации wink .
Это отдельная тема и гораздо более бездонная, чем кастрация, увы.
И книжки все выше перечисленные нужно читать и головой думать, прежде чем брать собаку вообще .
Только вот по статистике нет флегматичных пород! А есть флегматичные (или не очень) собаки! И человеку свойствнно брать собаку не столько по ее рабочим качествам( не, ну правда, сколько людей берут НО для выполнения ею именно той функции, к которой она предрасположена?, сколько этих функций в принципе осталось по жизни?) сколько по своим вкусовым пристрастиям. И еще, по статистике, самые проблемные собаки - это декаршки! Я вообще не приемлю разделения на рабочих и декорашек!
Например, через мою жизнь прошло несколько черных терьеров. Порода более чем серьезная и все всегда было супер-пупер. А вот именно с последним отпрыском той линии, с которой я знакома всю жизнь, причем уже мешанным с флегмой-ретривером, у меня возникли невероятные проблемы поведенческие, и именно с кабелиными амбициями связанные...
Так что - не нужно все под одну гребенку. Я тож считаю, что человек должен расчитывать свои силы. Но и я же не считаю кастрацию чем-то супер-отрицательным. Это вполне приемлемый способ решения некоторых проблем, во первых.
А во вторых - таки да решает не только проблемы поведения, но и проблемы здоровья! И тут меня трудно переубедить - я не однократно обсуждала эту проблему с разными ветами и абсолютно убеждена, что кастрация не делает собаку недоделанной и очень сильно снижает риск онкологии!
И то, что в природе размножаються только альфа-собаки - здесь это не аргумент! В природе собаки не доживают до "онкологического" возраста, увы и ах. И это не я придумала.
И есть еще аргумент - поголовная кастрация не племенных собак значительно(очень значительно) снижает поголовье бродячих собак! И с этим тоже трудно спорить! Да и не нужно - это тож статистика!
Вот такое мое мнение wink
Поверте, вопрос влияния на здоровье собаки операции по кастрации я изучала очень серьезно, перелапатила много литературы (и не только "собачьей"),пытала массу ветеренаров, причем хороших ветеринаров, некоторые из них преподаюти не только у нас здесь, а ездят по разным странам с лекциями, и парилась на эту тему я долго и нудно.
Существует риск операции как таковой, прежде всего наркоз! Но пропорционально решаемым проблемам - это минимальный риск.


Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией.

Мне жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд... Но кони -- всё скачут и скачут, А избы -- горят и горят...
 
marina Дата: Воскресенье, 11.09.2011, 13:20 | Сообщение # 50
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (тетка)
В том тто и дело,что сначала берут "крутую " собаку

А почему Вы не рассматриваете вариант. что крупные и сильные собаки самопроизвольно появляются в наших руках? Я вот собак никогда не покупаю,подбираю всяких бедолаг...

Добавлено (11.09.2011, 15:20)
---------------------------------------------

Quote (тетка)
Ну так а что мешает взять спокойную и флегматичную собаку сразу, есть породы с такими характеристиками,

Спокойствие и флегматичность могут быть свойственны конкретной особи, но не породе в целом. Даже среди очень спокойных пород рождаются щенки сангвиники, а среди шустрых пород наоброт -щенки флегматики.



 
Благодать Дата: Воскресенье, 11.09.2011, 19:55 | Сообщение # 51
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
соседи наши взяли собаку флегматичной породы- ньюфа. отдали в деревню- не справились. потом взяли сентбернара. отвезли на площадку в степь по той же причине. просто люди такие, не могут воспитать собаку. им вообще не надо бы собаку брать. но это никем не контролируется.

Добавлено (11.09.2011, 21:55)
---------------------------------------------
но собак, попавших в подобную ситуацию много. и если выбор- смерть, бездомное голодное существование или операция- может стоит делать операцию? а обсуждать лень хозяев бессмысленно- это не сделает их активнее и сознательнее



Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
Румата Дата: Понедельник, 12.09.2011, 13:54 | Сообщение # 52
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 259
Статус: Offline
Quote (тетка)
кастрированные кобели для защитной службы не пригодны,

насколько я знаю в московской милиции кобели которые ведут работу в патруле кастрированы
Quote (тетка)
Я НЕ ЗНАЮ КАК ВЕДУТ СЕБЯ КАСТРАТЫ В РОССИИ

зачем тогда писать?
Quote (shrek)
А если встречи и происходят, то малейшее рычание возводиться в степень "агрессивности ужасной", а это чревато обращением в палицию и дальнейшими мерами пресечения - вплоть до посадки собаки в специальную собачью тюрьму...

ЖЕСТЬ sad
 
тетка Дата: Понедельник, 12.09.2011, 15:25 | Сообщение # 53
Стажёр
Группа: Проверенные
Сообщений: 92
Статус: Offline
Quote
зачем тогда писать?

Я и не пишу потому что не знаю.

Quote
насколько я знаю в московской милиции кобели которые ведут работу в патруле кастрированы


Я не знаю как в московской милиции, у нас в питомнике при зоне кастратов не было.

Добавлено (12.09.2011, 17:25)
---------------------------------------------

Quote
И есть еще аргумент - поголовная кастрация не племенных собак значительно(очень значительно) снижает поголовье бродячих собак!


Это по моему самый главный аргумен, и с ним никто не спорит, на счет влияния кастрации на здоровье, у нас например главным аргументом являются криворукие ветеринары, я уже об этом писала, конечно когда люди подбирают на улице бедолаг, живут несколько собак причем разнополых,то конечно куда деваться их нужно кастрировать, с этим никто не спорит, все остльное мне кажется это больше дань моды, так сказать приобщение к "цивилизации", но вы посмотрите те же серии на сайте,это же просто УЖАС ДИКИЙ, 99% процентов случаев,это просто вопиющая неграмотность владельцев, хотя вроде все собаки и сыты и здоровы и кастрированы, особенно мне "нравятся "фразы ,он такой милый такой душка, но я не хочу что бы он причинил кому то вред и его пришлось УСЫПИТЬ. тАК И ДАЛА БЫ ПО БАШКЕ. А "кинологи" тамошние которые советуют усыпить собаку , только потому что она на кого то гавкает? У нас сейчас пошла мода при любой проблеме спрашивают "может ее кастрировать", потом будут спрашивать "может ее усыпить". Я нне против катрации как таковой, я против того чтобы она воспринималась панацеей от всех бед.
 
Румата Дата: Понедельник, 12.09.2011, 15:38 | Сообщение # 54
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 259
Статус: Offline
Quote (shrek)
И есть еще аргумент - поголовная кастрация не племенных собак значительно(очень значительно) снижает поголовье бродячих собак!

только кастрация сук. на место кастрированных кобелей приходят другие собаки.

Добавлено (12.09.2011, 17:38)
---------------------------------------------

Quote (тетка)

Это по моему самый главный аргумен, и с ним никто не спорит, на счет влияния кастрации на здоровье, у нас например главным аргументом являются криворукие ветеринары, я уже об этом писала, конечно когда люди подбирают на улице бедолаг, живут несколько собак причем разнополых,то конечно куда деваться их нужно кастрировать, с этим никто не спорит, все остльное мне кажется это больше дань моды, так сказать приобщение к "цивилизации", но вы посмотрите те же серии на сайте,это же просто УЖАС ДИКИЙ, 99% процентов случаев,это просто вопиющая неграмотность владельцев, хотя вроде все собаки и сыты и здоровы и кастрированы, особенно мне "нравятся "фразы ,он такой милый такой душка, но я не хочу что бы он причинил кому то вред и его пришлось УСЫПИТЬ. тАК И ДАЛА БЫ ПО БАШКЕ. А "кинологи" тамошние которые советуют усыпить собаку , только потому что она на кого то гавкает? У нас сейчас пошла мода при любой проблеме спрашивают "может ее кастрировать", потом будут спрашивать "может ее усыпить". Я нне против катрации как таковой, я против того чтобы она воспринималась панацеей от всех бед.

ха!! happy у меня кажется появился сообщник по жёсткости высказываний ну тады усем tongue tongue
tongue tongue tongue tongue tongue
 
shrek Дата: Понедельник, 12.09.2011, 15:52 | Сообщение # 55
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2090
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (тетка)
99% процентов случаев,это просто вопиющая неграмотность владельцев

- не, ну так сериал-то о коррекции поведения, а не о благополучных собаках)))))) А 99% поведенческих проблем - это вина человека, при чем не важно на каком кониненте он живет, хоть на луне!
Эх, где те старые совковые времея, когда приобретение служебной собаки почти поголовно подразумевало под собой участие в клубе сабоководов, с площадками и тренерами... Да и собак в таком колличестве не было. А уж разведенцев - тем более!!!
Quote (тетка)
он такой милый такой душка, но я не хочу что бы он причинил кому то вред и его пришлось УСЫПИТЬ

- а это уже спицифика законодательства...
Quote (тетка)
У нас сейчас пошла мода при любой проблеме спрашивают "может ее кастрировать", потом будут спрашивать "может ее усыпить".

- и это спицифика... общедоступности собак... Увы, но собаки, тем более крупные породы, стали слишком оступны все кому не лень. Берут - "шоб все боялись" или "не как у всех" или "круче всех" или " а такой ни кого не", а потом появляються Питы, Эли, Гаи и проч... Вот тут бы по башке и давать...
Quote (тетка)
Я нне против катрации как таковой, я против того чтобы она воспринималась панацеей от всех бед.

- а с этим и не поспоришь wink


Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией.

Мне жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд... Но кони -- всё скачут и скачут, А избы -- горят и горят...
 
marina Дата: Понедельник, 12.09.2011, 17:12 | Сообщение # 56
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Румата)
насколько я знаю в московской милиции кобели которые ведут работу в патруле кастрированы
Вот и мне кажется, что была давно по телику передача о том, что собаки, которые работают как поисковики неважно чего,вобщем где используется их обоняние, подлежат кастрации поголовно.Хотя я могу и ошибаться....



 
тетка Дата: Понедельник, 12.09.2011, 20:45 | Сообщение # 57
Стажёр
Группа: Проверенные
Сообщений: 92
Статус: Offline
Quote
у меня кажется появился сообщник по жёсткости высказываний


Хто я ?, да я вообще уся такая милая и добрая cry

Quote
Эх, где те старые совковые времея, когда приобретение служебной собаки почти поголовно подразумевало под собой участие в клубе сабоководов, с площадками и тренерами... Да и собак в таком колличестве не было.


Вот это и надо востанавливать, а то мы уходим в маразм все глубже и глубже. Я вообще не понимаю чем была плоха советская система сабоководства.

Насчет Лоренца, похоже все его труды благополучно забыты, а их не мешало бы почитать не только сабоководам, но и некоторым законотворцам.

Добавлено (12.09.2011, 22:45)
---------------------------------------------
А как добавлять имя кого цитируешь, в ручную чтоли?

 
Румата Дата: Понедельник, 12.09.2011, 23:25 | Сообщение # 58
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 259
Статус: Offline
Quote (тетка)
Хто я ?, да я вообще уся такая милая и добрая

то-то вас местные уже "покусали"
Quote (тетка)
А как добавлять имя кого цитируешь, в ручную чтоли?

я просто копирую и вставляю
 
marina Дата: Вторник, 13.09.2011, 00:21 | Сообщение # 59
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (тетка)
А как добавлять имя кого цитируешь, в ручную чтоли?

Выделите курсором часть цитируемого текста и нажмите в конце сообщения кнопку "цитата"(что находится рядом с кнопкой "донести") и всё - отвечайте!



 
Angel_Soul Дата: Вторник, 13.09.2011, 01:04 | Сообщение # 60
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 741
За 500 постов
Статус: Offline
тетка,
Quote (тетка)
А как добавлять имя кого цитируешь, в ручную чтоли?

Имя добавить просто! Нажимаете на ник (имя) собеседника слева в колонке, где аватарка (выше фотографии написано имя пользователя оранжевым цветом). В окошке сообщения появится имя пользователя, которого Вы хотите дальше процитировать. Ну и дальше уже вставляете цитату. biggrin




 
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Уход за собаками » Кастрация ("за" и "против")
Поиск:

Вверх